印度尼西亚:需要包容性的方法实现所有人的适足住房权

雅加达(2013年6月11日)—联合国适足住房问题专家今日表示,印度尼西亚在推动和保护适足住房权方面面对着重大挑战,“例如城市化急速发展,人口集中于城区高密度的非正规住房,在自然灾害和气候变化面前极为脆弱”等。

特别报告员拉克尔•罗尔尼克提到,该国在今后几年有一个“独特契机”来应对这些挑战,并处理城市化和经济发展问题,以确保实现惠及穷人的包容性增长。

罗尔尼克女士说:“我所关切的是,在某些情况下,发展会对适足住房权产生倒退的影响。”她提到了政府和私人实体在农村和城市中与发展相关的迫迁做法。

罗尔尼克女士强调,迫迁行为是对国际人权法的严重侵犯。她说:“我呼吁印尼政府确保迫迁问题的立法符合该国的国际人权义务,并确保对政府机构和第三方进行正当执法。”

她在对印度尼西亚的首次国别访问结束之际(*)强调,“能够且必须做出更多努力,从而在政府住房政策和方案中优先考虑社会中最穷困、最边缘的群体”。

罗尔尼克女士是由联合国人权理事会任命的独立专家,负责监督并报告全球适足住房权的情况。她审查了几项住房政策和方案,其中部分是针对低收入家庭的。

她一方面称赞了方案的多样性,包括升级非正规住房以及低收入租房,另一方面则对政府正在将努力和资源集中于住房融资政策表达了关切,因为这可能阻碍穷人获得适足而可负担的住房。

她警告说:“住房融资政策本质上是歧视穷人的,包括非正规住房中的居民、非正式市场中的工作者和小农。他们代表了印度尼西亚社会的大部分,但无法获得正规信贷,因此不能从这些政策中获益。”她还提到,这些政策可能加速印尼本已严峻的住房与土地价格暴涨。

特别报告员呼吁政府引导经济与社会资源,以推动最穷困和最边缘群体的住房权。

她建议说:“印度尼西亚的一项主要资产是社区组织,这可以从市内村落文化中得到反映。现在有一些很好的住房项目案例(特别是,但不仅限于是灾后重建项目),它们成功地汇聚了社区的力量。这些案例应该成为在人权标准的基础上设计并有效落实国家扶贫住房战略的模范。”

她促请印尼政府设计并落实全面的土地政策改革,以增强对印尼人土地保有权的保障,并控制市场力量对土地可用性与可负担性的冲击。

在为期12天的访问中,罗尔尼克女士与雅加达、望加锡、泗水和日惹的高级政府官员、捐赠机构、国际组织、国家人权机构、金融机构、民间社会和社区开展会谈。 

该名联合国特别报告员在今天的新闻发布会上呈报了一些初步发现和建议。上述问题及其他问题将进一步编入一份正式报告,并于2014年3月提交至联合国人权理事会。


拉克尔•罗尔尼克(巴西)在2008年5月被联合国人权理事会任命为适足生活水准权所含适足住房及在此方面不受歧视权问题特别报告员。她的任务于2011年被延长。更多信息请访问: http://www.ohchr.org/CH/Issues/Housing/Pages/HousingIndex.aspx

(*) 查看特别报告员完整的结束访问声明:

http://www.ohchr.org/CH/NewsEvents/Pages/DisplayNews.aspx?NewsID=13434&LangID=C

人权高专办——国别主页:印度尼西亚: http://www.ohchr.org/CH/Countries/AsiaRegion/Pages/IDIndex.aspx

For further information and media requests, please contact:
In Jakarta: Marita (Tata) Kurniasari, UNIC (+62 856 9133 7617, +62 21 3983 1011 / marita.kurniasari@unic.org), Lidia Rabinovich, OHCHR (+41 79 201 0124
/ lrabinovich@ohchr.org) or write to srhousing@ohchr.org
In Geneva: Juana Sotomayor (+41 22 917 9445 / jsotomayor@ohchr.org)

For media inquiries related to other UN independent experts:
Liz Throssell (+ 41 22 917 9434 / ethrossell@ohchr.org) or Cecile Pouilly (+41 22 917 9310 7 cpouilly@ohchr.org)
UN Human Rights – Media Unit

UN Human Rights, follow us on social media:
Facebook: https://www.facebook.com/unitednationshumanrights Twitter: http://twitter.com/UNrightswire
Google+ gplus.to/unitednationshumanrights YouTube: http://www.youtube.com/UNOHCHR
Storify: http://storify.com/UNrightswire

Watch “The Riddle”: http://www.youtube.com/embed/sYFNfW1-sM8?rel=0